Александр БокулевРИА НовостиВсе материалыВо вторник двумя матчами начался розыгрыш плей-офф Лиги чемпионов. Первые встречи 1/8 финала принесли поражение действующего победителя турнира и очередные рекорды от юной норвежской звезды Эрлинга Холанда. Подробности — в материале РИА Новости.”Атлетико” (Испания) — “Ливерпуль” (Англия) (1:0)”Ливерпуль” пожаловал на стадион, который в прошлом году стал местом его победы в финале Лиги чемпионов. Однако на этот раз визит на мадридский “Ванда Метрополитано” принес мерсисайдцам разочарование. Уже на четвертой минуте матча в пользу “Атлетико” после углового сыграл отскок, и Сауль с близкого расстояния поразил ворота Алиссона.

Пропустив быстрый гол, “Ливерпуль” не стал форсировать игру, но забрал инициативу в свои руки. К сожалению для болельщиков “красных”, до конца первого тайма у английской команды толком не получилось вскрыть традиционно забетонированную оборону “Атлетико”. Мало того, перед самым перерывом неаккуратным фолом чуть не нарвался на вторую желтую карточку Садио Мане. Возможно, в том числе ради перестраховки главный тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп заменил звездного форварда на Дивока Ориги в преддверии второй половины встречи.
Юрген Клопп (слева) и Мохамед Салах (справа)Обновленная линия нападения гостей (позднее поле покинул и Мохамед Салах) тоже не справлялась с защитой испанцев. В итоге за весь матч “Ливерпуль” ни разу не пробил в створ ворот “Атлетико”. Вдобавок англичане из-за повреждения потеряли своего капитана Джордана Хендерсона, который был заменен на 80-й минуте. К тому моменту Клопп окончательно раздосадовался от происходящего, а в самой концовке за излишнюю эмоциональность получил желтую карточку от главного арбитра.

Неудивительно, что лучшим игроком матча был признан защитник “Атлетико”. Счастливчиком заслуженно оказался Ренан Лоди, которого русскоязычный Twitter-аккаунт Лиги чемпионов представил как “человека, сдержавшего Салаха”.“Боруссия” (Германия) — “ПСЖ” (Франция) (2:1)А вот кого сдержать в последнее время почти невозможно, так это Эрлинга Холанда. Норвежский вундеркинд продолжил зажигать в дортмундской “Боруссии” и конкретно в Лиге чемпионов. После группового этапа 19-летний форвард с восемью голами шел на втором месте в гонке бомбардиров, а после матча с “ПСЖ” возглавил ее вместе с Робертом Левандовским.

При этом первый тайм встречи завершился без забитых мячей, хотя “Боруссия” владела заметным преимуществом. Холанд открыл счет только на 69-й минуте, оказавшись расторопнее всех в штрафной площади “ПСЖ”. Через шесть минут гости отыгрались благодаря голу Неймара после блистательного прохода Килиана Мбаппе. Примечательно, что участие бразильца в матче изначально было под вопросом из-за последствий травмы.
Футболисты “ПСЖ” Неймар (слева) и Килиан МбаппеПосле гола Неймара “Боруссии” понадобилась пара минут, чтобы вновь выйти вперед. Как вы уже поняли, окончательный счет установил Холанд, филигранно пробивший под перекладину. Норвежец был признан лучшим игроком матча и стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, который в одном розыгрыше турнира забил за две команды. На групповом этапе Холанд выступал за австрийский “Зальцбург”.Разумеется, интрига в этом противостоянии отнюдь не потеряна, тем более в активе “ПСЖ” есть гол на выезде. Но задача по выходу в четвертьфинал для парижан будет дополнительно осложнена дисквалификациями Тома Менье и Марко Верратти на ответную встречу. К этому привели их желтые карточки в дортмундском матче.Ответные игры в рамках минувших противостояний состоятся 11 марта, первые встречи 1/8 финала продолжатся в среду.