МОСКВА, 9 июл – РИА Новости, Александр Рогулев. В завершившемся в четверг 27-м туре Российской премьер-лиги санкт-петербургский “Зенит”, игравший с “Сочи” уже в ранге лучшей команды сезона, был награжден чемпионским кубком РПЛ, а московский “Спартак”, потерявший перед дерби с “Локомотивом” генерального директора Томаса Цорна, может теперь лишиться до конца сезона еще и главного тренера Доменико Тедеско.Первая победа ТалалаеваВ условиях, когда футбол идет чуть ли не каждый день, нетрудно запутаться в турах. 27-й тур стартовал 7 июля матчами “Тамбов” – “Ахмат” и “Арсенал” – “Крылья Советов”. В Нижнем Новгороде, где проводят домашние матчи тамбовчане, все прошло по классическому сценарию клуба Павла Худякова: соперник забил, “Тамбов” отыгрался и в концовке пропустил второй. Это уже четвертый матч “волков” из пяти после возобновления чемпионата, где все повторяется точь-в-точь.
Евгений Луценко”Крылья” смогли увезти три очка из Тулы несмотря на очередной гол Евгения Луценко. Форвард “Арсенала” забивает уже пять матчей подряд, а всего у него в этом сезоне в активе уже 14 мячей. Луценко – единственный игрок не из “Зенита”, кто еще реально может побороться за звание лучшего бомбардира сезона. У Сердара Азмуна на данный момент такое же количество забитых мячей, у Артема Дзюбы – на два больше.

У “Крыльев” же героем встречи стал молодой Максим Глушенков, принадлежащий “Спартаку”, который отметился голом и голевой передачей. Самарцы выиграли впервые под руководством Андрея Талалаева. При этом на данный момент у “Крыльев” с новым тренером нет поражений: до этого команда сыграла вничью с “Локомотивом” и “Ростовом”. Поволжский клуб все еще находится в зоне вылета, но до стоящего строчкой выше “Тамбова” осталось всего одно очко.Тедеско ни дня без карточкиСреда в РПЛ была максимально богатой на события. Настолько, что вторая подряд разгромная победа ЦСКА, обыгравшего “Оренбург” (4:0) осталась в тени. Армейцы после возвращения в команду Виктора Ганчаренко, выиграли три встречи с общим счетом 10:0.У другого московского клуба, “Спартака”, ситуация иная. “Красно-белые” официально расстались с генеральным директором Томасом Цорном. Владелец клуба Леонид Федун в среду объявил журналистам, что его место займет Шамиль Газизов из “Уфы”. “Вы видели успехи “Уфы”? – комментировал решение Федун. – Это клуб, который при минимальном бюджете может добиваться успеха, и который ведет правильную селекционную работу. Нам это необходимо после очередной девальвации рубля, наш клуб из-за коронавируса потерял 15-20% бюджета, это как проклятие”.
Главный тренер ФК “Спартак” Доменико ТедескоГоворил Федун после эмоционального матча с “Локомотивом” (1:1). Самый обсуждаемый эпизод матча случился в концовке первого тайма: Тедеско был настолько недоволен действиями главного арбитра Сергея Лапочкина, назначившего пенальти в ворота “Спартака”, что “наработал” на две желтые карточки, после чего между ним и судьей “произошел контакт”.”Я шокирован сегодняшним матчем, я уважаю работу судей, она непростая. Но хотел бы, чтобы они уважали и нашу работу. В который раз со стороны судей принимаются к нам странные решения. Я не оспариваю факт пенальти, но в эпизоде до этого Умяров не нарушал правила на Жоао Марио. Тот эпизод привел к пенальти. Не первый раз против нас творится такое. Это убивает”, – пояснял Тедеско на пресс-конференции.Этот эпизод в пятницу будет рассмотрен на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Тедеско грозит дисквалификация до четырех матчей, что, соответственно, может лишить “Спартак” немецкого специалиста до конца нынешнего сезона, в котором “красно-белым” осталось провести три игры.”Зенит” – чемпион и на поле, и на словахДругой комитет РФС, по этике, рассмотрит слова генерального директора “Зенита” Александра Медведева, который высказался в адрес “Спартака” перед кубковым матчем. Комиссия комитета по этике соберется в конце следующей недели, как только получит все необходимые документы.

Медведев отметился спорным комментарием скандального эпизода из раздевалки “Зенита” после “чемпионского” матча с “Краснодаром”. В 27-м туре уже в статусе победителя турнира петербуржцы дома принимали “Сочи”. Южане могли испортить хозяевам настроение на глазах у всех больших боссов, но голы Малкома и Азмуна позволили “сине-бело-голубым” одержать волевую победу и отпраздновать титул полноценно.
Игрок ФК “Зенит” Артём Дзюба на церемонии вручения кубка чемпионов России”Еще раз всем доказали, что мы сильнее всех. С победой! “Зенит” – чемпион”, – подытожил на церемонии награждения председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер.Погребняк сначала победил COVID, а потом “Динамо””Уфа” не имела права проигрывать в выездном матче с “Ростовом”, который был последних для Шамиля Газизова перед отъездом в Москву. Ростовчане уверенно начали, но пропустили во втором тайме два мяча от Даниила Фомина и Вячеслава Кротова. Таким образом, “Уфа” завершила “эпоху Газизова” на шестом месте в таблице, опережая на три очка “Спартак”. Тем не менее, едва ли она сможет догнать за три оставшихся тура “Ростов”, находящийся в семи очках и влезть в пятерку, гарантирующую место в еврокубках.

Как и расположившийся строчкой ниже “Урал”. Екатеринбургский клуб играл вничью с московским “Динамо”, за 90 минут обменявшись голами, но в концовке свое слово сказал Павел Погребняк. Форвард, полностью вылечившийся от коронавируса, моментально усилил игру “Урала” в атаке, выйдя на замену, а на второй компенсированной минуте вырвал для команды победу и столь необходимые три очка.
Футболисты “Урала””Должен признаться, что на 90 минут еще не готов. Сегодня отыграл уже где-то 15 минут. Хочу поздравить всех болельщиков “Урала” и свою команду с победой над принципиальным соперником, который дышит нам в спину. Она далась нам с большим трудом. Я понимаю, что есть много команд, которые претендуют на шестое место. Я повторюсь, сейчас главная цель – это Кубок России”, – сказал Погребняк журналистам.Но главная сенсация тура произошла в заключительной встрече. “Рубин”, выбирающийся из нижней части таблицы, дома обыграл “Краснодар” (1:0). “Быки” пока проваливают летнюю часть чемпионата, ни разу не выиграв в трех сыгранных матчах (техническая победа над “Оренбургом” не в счет). Команда Мурада Мусаева уже выпала из зоны Лиги чемпионов, пропустив вперед ЦСКА, но все же имеет один матч в запасе.