Сергей ФуксКорреспондент спортивной редакции РИА НовостиВсе материалыМОСКВА, 2 июл – РИА Новости. В среду пятью матчами завершилась программа 25-го тура чемпионата России по футболу. Он вместил в себя огромное количество удалений, пенальти и голов на последних минутах, отставку тренера, отмененный из-за коронавируса матч, а также главное дерби страны.”Оренбург” ушел на самоизоляциюВ прошедшую пятницу “Оренбург” получил техническое поражение со счетом 0:3 за невозможность сыграть в матче 24-го тура с “Краснодаром”. Это случилось из-за восьми зафиксированных в клубе случаев заболевания коронавирусом. Уже тогда было понятно, что “Оренбург” угодил в очень сложную ситуацию – до следующей игры оставалось пять дней, за которые необходимо было выполнить предписания местного Роспотребнадзора и медицинского регламента лиги, а также набрать состав на матч с екатеринбургским “Уралом”.

Чудеса в российском футболе периодически случаются, но не постоянно. В среду стало известно, что Роспотребнадзор не согласовал проведение встречи между “Оренбургом” и “Уралом”. В этой ситуации все футболисты, тренерский штаб и персонал клуба ушли на самоизоляцию. Похоже, “Оренбург” ждет второе техническое поражение подряд, что существенно осложнит команде задачу сохранения путевки в РПЛ. Да и проведение матча 26-го тура чемпионата России против казанского “Рубина”, который намечен на 5 июля, находится под вопросом.

В этой ситуации нашлись как сочувствующие “Оренбургу” персоны, так и эксперты, требующие наказать клуб за несоблюдение положений медицинского регламента. Например, генеральный директор “Уфы” Шамиль Газизов в беседе с РИА Новости выразил поддержку коллегам.”То, что происходит с “Оренбургом”, конечно, очень печально, но это может произойти с каждым клубом. Но лучше такие результаты (технические поражения со счетом 0:3), чем когда выходят дети на поле. “Оренбург” не заслужил того, что ему записывают поражения. Это наши коллеги, за них обидно. Такие сегодняшние реалии нашего футбола”, – подчеркнул функционер.Экс-футболист московского ЦСКА Дмитрий Хомуха в беседе с РИА Новости посетовал, что российские клубы не выполняют требования безопасности. “Нигде не возникает таких сложностей с заболеваемостью. Всё дело в организации дел в клубах и профессионализме футболистов”, – отметил он.Ганчаренко вернулся и победилЦентральный матч тура прошел во вторник в Москве, где в столичном дерби ЦСКА на домашнем стадионе обыграл “Спартак” со счетом 2:0. Судьбу встречи решил дубль хорватского полузащитника армейцев Николы Влашича. Сначала лидер ЦСКА дальним ударом застал врасплох вратаря “красно-белых” Александра Максименко, а уже в добавленное ко второму тайму время четко реализовал выход один на один.

В преддверии дерби “Спартак” виделся фаворитом матча, однако потеря “красно-белыми” опорника Алекса Крала из-за дисквалификации стала фатальной. Команда Доменико Тедеско потеряла гармонию в переходе от обороны к атаке, из-за чего впереди у “Спартака” не получалось практически ничего. Беззубая игра форвардов, отрезанных от полузащиты, вкупе с ошибкой Максименко предопределили исход дерби. К тому же, на 77-й минуте прямую красную карточку получил хавбек гостей Роман Зобнин. Таким образом, ЦСКА взял убедительный реванш за поражения в матче первого круга (1:2) и четвертьфинале Кубка России (2:3).Интрига матча состояла и в том, что на тренерский мостик “красно-синих” вернулся Виктор Ганчаренко. Белорусский специалист после крупного поражения от санкт-петербургского “Зенита” уехал на родину. Истинные причины такого поступка тренера до сих пор не известны. “Если команда победила, значит, это (возвращение тренера) пошло на пользу. Я пожалел о своем поступке очень быстро и принес извинения очень быстро”, – прокомментировал свой отъезд Ганчаренко.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГанчаренкоЦСКА набрал 40 очков и оторвался от конкурентов за пятое место, дающее право выступить в квалификации Лиги Европы. “Спартак” же, идущий шестым с 32 баллами, усложнил себе задачу попасть в еврокубки через чемпионат. Последним шансом команды Тедеско является Кубок России.

В другом матче 25-го тура РПЛ, который прошел в Москве во вторник, “Локомотив” принимал самарские “Крылья Советов.” Записной аутсайдер, за два дня до встречи поменявший на посту главного тренера Миодрага Божовича на Андрея Талалаева, дал железнодорожникам бой, в котором вел вплоть до добавленного ко второму тайму времени. На точный удар форварда гостей Деяна Радоньича (14-я минута) “Локо” смог ответить голом Алексея Миранчука на 95-й минуте встречи. Миранчук после возобновления чемпионата показывает отменную форму – четыре гола в трех турах.Арбитр матча Алексей Сухой наказал обе команды – в составе хозяев двумя желтыми карточками отметился защитник Владислав Игнатьев, в составе самарцев удаление заработал полузащитник Сафа Хади. В первом тайме травму икроножной мышцы получил голкипер “Локо” Маринато Гилерме, его заменил Антон Коченков. Столичная команда потеряла первые очки под руководством Марко Николича и на шаг приблизила “Зенит” к чемпионству. Отставание от “сине-бело-голубых” теперь составляет 11 очков.Отставка Черевченко и бесконечное южное дербиНе нашедший себя после коронавирусной паузы тульский “Арсенал” в среду потерпел поражение от грозненского “Ахмата” (1:3), которое стало для команды пятым подряд, и опустился на 11-ю строчку. Это стало последней каплей для руководства “Арсенала”, которое решило уволить с поста главного тренера Игоря Черевченко. Готовить команду к заключительным турам РПЛ будут работавший в новомосковском “Химике-Арсенале” Сергей Подпалый и тренер “молодежки” тульского клуба Николай Ковардаев. “Ахмату” же, напротив, пауза в чемпионате пошла на руку – в трех матчах после возобновления турнира команда Игоря Шалимова набрала семь баллов и поднялась на 13-е место.

Наконец вступил в настоящую борьбу “Краснодар”, чьи матчи прошлых туров с “Динамо” и “Оренбургом” не состоялись из-за пандемии. “Быки” гостили у “Ростова” и были близки к победе после гола форварда Маркуса Берга на 13-й минуте. Но в ход встречи вмешалась система видеопомощи арбитрам (VAR), с помощью которой арбитр Виталий Мешков поставил пенальти в ворота гостей аж на 100-й минуте встречи. После долгой паузы его реализовал хавбек ростовчан Ивелин Попов и оставил свою команду в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Суммарно игра в Ростове длилась 111 минут 15 секунд, что стало рекордом чемпионатов России.После очной встречи “Ростов”, идущий четвертым, всего лишь на три очка отстает от “Краснодара”, который расположился строчкой выше. При этом у “быков” в запасе игра с “Динамо”, перенесенная на 19 июля.
Матч РПЛ “Ростов” – “Краснодар””Зенит” пользуется подарком конкурентовВ 25-м туре “Зенит”, возможно, сделал решающий шаг в чемпионской гонке. “Тамбов” принимал питерцев в Нижнем Новгороде, на матче из-за эпидемиологической обстановки не было зрителей. Однако это не помешало соперникам лихо закрутить сюжет встречи. Гости играли с ощутимым преимуществом, даже вальяжно, понимая, что победа никуда от них не денется. После гола нападающего Сердара Азмуна, попавшего в опалу из-за своего халатного отношения к правилам самоизоляции, это ощущение только укрепилось. Но “Тамбов” не собирался сдаваться и зацепился фактически за единственный шанс – полузащитник Валерий Чуперка реализовал пенальти на 88-й минуте матча после очевидного фола защитника Ярослава Ракицкого. Но уже спустя три минуты хавбек гостей Эмилиано Ригони точно пробил в угол ворот Георгия Шелии и принес своей команде три очка.”Зенит” оторвался от “Локомотива” на 11 очков за пять туров до конца чемпионата. Уже в следующем туре питерцы в случае своей победы и поражения железнодорожников могут завоевать второй титул чемпионов страны подряд. “Три очка есть три очка, команда двигается дальше к своему титулу”, – подвел итоги встречи для РИА Новости генеральный директор “Зенита” Александр Медведев.В Сочи одноименный клуб принимал московское “Динамо”. Команды переняли тренд 25-го тура РПЛ и довели матч до развязки на последних минутах. Сначала форвард “бело-голубых” Николай Комличенко на 57-й минуте с пенальти вывел свою команду вперед. Однако в компенсированное ко второму тайму время нападающий сочинцев Александр Кокорин повторил подвиг Комличенко и забил с одиннадцатиметровой отметки. После этой игры соперники стали соседями по турнирной таблице – у “Динамо” 32 очка, игра в запасе и восьмое место, “Сочи” имеет на три балла меньше и расположился строчкой ниже.