МОСКВА, 19 июл – РИА Новости, Сергей Астахов. После двух воскресных полуфиналов стали известны участники решающего матча за Кубок России по футболу – ими стали подмосковные “Химки” и петербургский “Зенит”.”Химки” в Екатеринбурге со счетом 3:1 обыграли местный “Урал”, а “Зенит” дома со счетом 2:1 победил московский “Спартак”. Финальный матч состоится 25 июля в Екатеринбурге.Сенсация на УралеДля “Урала”, за последние три года дважды игравшего в главном матче турнира, домашний финал стоял особняком. После двух поражений от московского “Локомотива” в сезонах-2016/17 и 2018/19 футболисты, тренерский штаб и руководство рассчитывали, что свои болельщики помогут команде выиграть первый в клубной истории трофей такого уровня.

Екатеринбургский клуб подошел к игре с “Химками” не в лучшем состоянии: два подряд поражения в чемпионате России от “Краснодара” (в гостях со счетом 0:3) и от тульского “Арсенала” (дома со счетом 1:3). Также для “Урала” полуфинальный матч стал восьмой игрой за 30 дней, что не могло не сказаться на свежести футболистов. Сама встреча началась в 15:00 по местному времени при температуре +33 градуса.”Химки” свой последний официальный матч провели более четырех месяцев назад – 15 марта против нижнекамского “Нефтехимика” (2:2). Впоследствии исполком Российского футбольного союза постановил, что сезон Футбольной национальной лиги (ФНЛ) не будет доигран. Таким образом, “Химки” заняли итоговое второе место в турнирной таблице и получили прямую путевку в РПЛ на предстоящий сезон. Однако решения, будет ли команда подниматься в классе, до сих пор нет. Министр спорта Московской области Роман Терюшков сообщил РИА Новости, что это решение примут после полуфинала.В противостоянии двух команд под руководством бывших футболистов московского “Спартака” победил клуб Сергея Юрана: на 11-й минуте Евгений Гапон открыл счет, а на 35-й и 36-й точные удары Александра Трошечкина и Артема Поляруса довели дело до разгрома. После перерыва команда Дмитрия Парфенова смогла ответить лишь раз – отличился Андрей Панюков. “Химки” победили со счетом 3:1 и спустя 15 лет во второй раз в своей истории вышли в финал Кубка России.
17:57Юран заявил, что место “Химок” в РПЛ продали”Уралу” поражение от “Химок” стоило не только финала, но и главного тренера. После игры Парфенов заявил, что оправдания такому результату нет, а сам он покидает команду. Позднее президент “Урала” Григорий Иванов заявил РИА Новости, что принимает отставку тренера, под руководством которого екатеринбуржцы играли в финале Кубка России прошлого сезона.

“Я принимаю отставку Парфенова. Пока не решили, кто будет руководить командой в игре с “Локомотивом”. Ничего страшного, что осталась одна игра, нам надо готовиться к новому главному тренеру. Я благодарен Дмитрию за его работу. У меня с ним очень хорошие отношения, я его ценю как специалиста. Он молодой тренер, сам сказал, что для него это был очень большой опыт”, – сказал Иванов по телефону.”Готовились к полуфиналу, ответственно отнеслись к сопернику, потому что “Урал” у себя дома всегда боевая и организованная команда. Многие команды, которые борются за чемпионство, не увозили отсюда очки. Главное – это заслуга ребят. Я требовал и донес до них (установку). Для меня самое главное, что они слышат меня, слушают и выполняют”, – сказал Юран на пресс-конференции.VAR в ПетербургеДействующий чемпион России “Зенит” мог и не сыграть со “Спартаком” на своем поле. Ошибка в регламенте привела к тому, что место проведения встречи пришлось определять РФС. И это не понравилось председателю совета директоров “Спартака” Леониду Федуну, раскритиковавшему решение. Это понятно, на кону стоит выход в финал, и в условиях ограниченного доступа зрителей на стадион и запрета гостевых секторов хозяева получали дополнительное преимущество.

Для болельщиков “Спартака”, который в последний раз играл в финале в 2006 году, а поднимал кубок над головой еще в 2003-м при Олеге Романцеве, памятен проигранный в серии пенальти полуфинал-2018. Тогда подножку москвичам поставил “Тосно”, после победы в турнире прекративший существование. “Зенит” не доходил до финала с 2016 года, когда разгромил ЦСКА.”Зенит” подошел к игре в боевом составе, тогда как “Спартак” из-за дисквалификаций не смог рассчитывать на Романа Зобнина и Эсекеля Понсе. Зато на тренерский мостик вернулся Доменико Тедеско, пропускающий концовку чемпионата из-за удаления и санкций со стороны КДК РФС.
21:50Тедеско рассказал, о чем говорил с Семаком перед началом полуфинала КРЛетний отрезок “Спартаку” не удался совсем: команда после возобновления сезона в семи матчах выиграла дважды, столько же раз сыграла вничью, тогда как остальные игры очков не принесли, а серия без побед растянулась на пять матчей. При этом спартаковцы сетовали после каждой игры на судейство. “Зенит” же уверенно прошел дистанцию без поражений и завоевал второй подряд чемпионский титул.

Судейская тема стала одной из главных наряду с самим футболом. Первый же опасный момент у ворот “Зенита” мог завершиться назначением пенальти. Юрий Жирков схватил Александра Соболева за футболку и уронил его на газон, однако свисток главного арбитра Сергея Иванова промолчал, как и арбитры, работавшие на VAR. Не заметил Иванов и фола Ильи Гапонова на Сердаре Азмуне, но вмешавшийся VAR исправил ошибку: пенальти в ворота своей бывшей команды на 24-й минуте реализовал Артем Дзюба.”Такие моменты надо щелкать на раз-два-три. Это профессиональный фол со стороны Жиркова на Соболеве, который потянул соперника за футболку. И то, что Иванов не определил нарушение правил, и то, что VAR не определил фол, характеризует то, что они все из одной команды. В том плане, что судьи слабо подготовлены. Фол был и в эпизоде с пенальти в ворота “Спартака”, но там VAR подсказал Иванову, и тот назначил пенальти”, – сказал экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов РИА Новости по телефону.До перерыва спартаковцы дважды отправили мяч в сетку ворот соперника. Гол Самюэля Жиго отменили из-за офсайда после просмотра видеоповтора, а удар Соболева на 45+1-й минуте по всем правилам оказался чистым. “Зенит” ответил стремительно – спустя две минуты Далер Кузяев установил итоговый счет и оформил для своей команды выход в финал.
22:21Семак: Соболев был хорош в игре Кубка России”Хорошая, интересная игра. Забили два мяча и могли еще забить в первом тайме. Можно только поблагодарить “Спартак” за хороший матч, за сумасшедшую самоотдачу. Это был настоящий кубковый матч. Я доволен ребятами, всеми, кто вышел на замену и кто начинал в старте. Будем готовиться к финалу. Самое важное, что мы завоевали право играть в финале”, – сказал главный тренер “Зенита” Сергей Семак журналистам.”У “Зенита” были моменты во втором тайме, но у них всегда есть моменты в матчах против всех команд РПЛ. Сегодня был матч учеников против учителей. Я всегда повторяю, что у нас молодая команда. Называю фамилии Гапонова, Маслова, Умярова. Сегодня они вышли против футболистов с опытом чемпионата мира и Лиги чемпионов. Но у нас были моменты. Сегодняшняя игра была намного лучше осеннего матча против “Зенита” в Петербурге. Сейчас всё было по-другому”, – сказал Тедеско на пресс-конференции.”Химки” 25 июля в Екатеринбурге постараются взять реванш за поражение от ЦСКА в 2005 году и выиграть свой первый трофей, а “Зенит” полетит на Урал за золотым дублем и четвертым кубком в российской эпохе.
22:15Навстречу “Химкам”: “Зенит” одолел “Спартак” в матче Кубка России