Карлос Сайнс за рулём багги MINI в возрасте 57 лет в третий раз стал победителем ралли-рейда «Дакар», по итогам многодневного соревнования опередив ближайшего преследователя, Нассера Аль-Аттия, гонщика заводской команды Toyota, почти на шесть с половиной минут.

«Чемпионы! Эта третья победа на Дакаре далась очень тяжело, но мы ей рады! Я по-прежнему получаю от этого удовольствие, и мы атаковали каждый день, – сказал испанец после финиша 12-го этапа соревнований. – Я очень благодарен Лукасу Крузу (штурману экипажа №305) за поддержку в эти недели.

Я очень доволен. Чтобы добиться этой победы, были приложены огромные усилия. Было много тренировок, интенсивная физическая подготовка, работа с командой. Мы начали выигрывать с первого дня и с самого старта ехали, выкладываясь по полной».

При этом сегодняшний, заключительный этап марафона, выиграл катарский гонщик: для Аль-Аттия, победителя прошлогоднего «Дакара» это первый такой успех в этом году, но он был важен, поскольку позволил упрочить преимущество над Стефаном Петранселем, напарником Сайнса по команде Bahrain JCW X-Raid Team, заняшим третье место в общей классификации. Кстати, Нассер Аль-Аттия был первый, кто поздравил знаменитого испанца с триумфальным завершением «Дакара-2020».

Фернандо Алонсо сегодня пытался бороться за победу на этапе и на 69 километре проигрывал более опытному напарнику по команде Toyota всего 25 секунд, но всё-таки не смог удержаться за катарцем и в итоге финишировал четвёртым, проиграв лидеру около трёх с половиной минут. В общей классификации он занял 13-е место, став лучшим из новичков, что тоже неплохо.

Российская команда «КАМАЗ-мастер» в очередной раз прекрасно выступила в ралли-рейде: в зачёте грузовиков два первых места достались представителям нашей страны. Победителем стал экипаж в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Леонова, их напарники Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов заняли второе место, а замыкает первую тройку экипаж Сергея Вязовича, выступавший на грузовике «МАЗ».

В зачёте мотоциклов выиграл опытный американец Рики Брабек на Honda, в классе SSV (мотовездеходы) также победил американский экипаж в составе Кейси Карри и Шона Берримана, при этом российский дуэт Сергей Карякин/Антон Власюк финишировал вторым. Среди гонщиков, выступавших на квадроциклах, лучшим был опытный чилиец Игнасио Касале на Yamaha.

Источник: f1news.ru