В ожидании нового сезона возобновились гонки серии F1 Esports, и победу на первом этапе – это был виртуальный Гран При Австрии – одержал Энцо Фиттиальди. Если о подобных успехах на реальных трассах команда Haas может только мечтать, то в игровой сфере её дела складываются неплохо.

19-летний внук двукратного чемпиона мира выступает в Формуле 3 и принадлежит к новому поколению гонщиков, поэтому неудивительно, что за рулём симулятора он чувствует себя более чем комфортно. Ближе к финишу он одержал верх в принципиальном поединке с Артуром Леклером, младшим братом гонщика Ferrari, и опередил его на предпоследнем круге.

Впрочем, 17 из 18-ти участников виртуальной гонке получили штрафы за многократные нарушения пределов трассы, в том числе и Леклер, из-за чего потерял вторую позицию и в итоге занял третье место, пропустив вперёд Стоффеля Вандорна, пилота Mercedes.

Четвертым финишировал Александер Элбон: резервисту Red Bull Racing удалось опередить Пьетро Фиттипальди, старшего брата Энцо, тоже выступавшего за Haas.

Шестым был Маркус Армстронг, начинавший гонку с поула и лидировавший на первых кругах, но сначала его обогнал Леклер, а затем он получил несколько штрафов.

Единственным, кто избежал пенализации, был действующий чемпион Формулы 3 Оскар Пиастри – сегодня он выступал за рулём виртуальной машины Alpine F1 и финишировал седьмым – впереди Энтони Дэвидсона, ветерана автоспорта, на этот раз представлявшего Mercedes. Девятое место досталось мотогонщику Луке Сальвадори, а замкнул первую десятку профессиональный сим-рейсер Джимми Бродбент.

В следующий уик-энд пройдёт виртуальный Гран При Великобритании, а на 14 февраля запланирована гонка на бразильском автодроме в Интерлагосе – разумеется, на его виртуальной версии.

Источник: f1news.ru