Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При…

Квалификация

Выиграв квалификацию на Хунгароринге, Льюис Хэмилтон завоевал 101-й поул, второй подряд, третий в сезоне – и восьмой на Хунгароринге, повторив действующий рекорд. Восемь поулов было у Айртона Сенны в Имоле, у Михаэля Шумахера в Японии и у Льюиса Хэмилтона в Австралии.

Валттери Боттас четвёртый год подряд квалифицировался в Венгрии вторым. Лучшего результата он добивался в этом году лишь однажды, завоевав поул в Португалии.

Гонщики Mercedes 80-й раз в истории заняли весь первый ряд стартового поля, повторив рекорд Ferrari.

Макс Ферстаппен четвёртый раз в сезоне и впервые с Гран При Азербайджана квалифицировался третьим.

Серхио Перес второй год подряд квалифицировался четвёртым в Венгрии – в прошлом году за рулём Racing Point, а теперь в составе Red Bull Racing.

Квалифицировавшись пятым, Пьер Гасли восьмой раз в сезоне оказался в шестёрке лучших. При этом его напарник Юки Цунода шестой раз в сезоне выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Квалифицировавшись шестым, Ландо Норрис добился лучшего для себя результата в Венгрии. Седьмой этап подряд он опередил в квалификации напарника Даниэля Риккардо.

Лучшим результатом Ferrari стало седьмое место Шарля Леклера – впервые за последние 12 лет в первой шестёрке на старте в Венгрии не было гонщиков Ferrari.

Квалифицировавшись восьмым, Эстебан Окон в пятый раз за сезон опередил Фернандо Алонсо. Сейчас только в Alpine столь плотный счёт: 6:5 в пользу Алонсо по итогам квалификации.

13-е место Кими Райкконена – его лучший результат в этом сезоне.
Квалифицировавшись 17-м, Джордж Расселл впервые в сезоне выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Венгрии Эстебан Окон одержал первую победу в карьере – в своём 78-м Гран При. Окон стал первым французским гонщиком, победившим на французской машине с французским мотором с 1983 года, когда Ален Просто выиграл гонку за рулём Renault в Австрии.

Окон стал 111-м победителем Гран При в истории и 14-м французом в этом списке. В списке самых молодых победителей Гран При Окон на 19 строчке – он одержал первую победу в 24 года 10 месяцев и 15 дней.

Это первая победа для команды Alpine и 50-я для команд с базой в Энстоуне – после Toleman, Benetton, Lotus и Renault.

Себастьян Феттель финишировал вторым, в восьмой раз поднявшись на подиум на Хунгароринге – столько же подиумов у него было в Сузуке и Абу-Даби. После финиша был дисквалифицирован, но пока не решён вопрос с апелляцией, результаты остаются в силе.

Льюис Хэмилтон поднялся на подиум, вернув себе лидерство в личном зачёте.

Фернандо Алонсо установил новый рекорд Формулы 1 по продолжительности интервала между гонками, в которых лидировал один гонщик – 7 лет и 5 дней или 137 Гран При между Венгрией’14 и Венгрией’21.

Финишировав седьмым и оказавшись шестым после дисквалификации Феттеля, Юки Цунода добился лучшего результата в карьере.

Николас Латифи добился лучшего результата в сезоне, став 345-м гонщиком, заработавшим очки в Формуле 1 – и четвёртым канадцем в этом списке.

Джордж Расселл заработал первые очки в составе Williams в своём 48-м Гран При за команду.

Валттери Боттас впервые в карьере сошёл на первом круге гонки. Для Серхио Переса, Лэнса Стролла и Шарля Леклера это четвёртый за карьеру сход на первом круге.

Источник: f1news.ru